Измерительные головки

Измерительными головками называются устройства, которые преобразуют движение мерительного наконечника в перемещение стрелки на круговой шкале с делениями. Эти устройства применяются, например, для выполнения измерений биения детали, которая зажата в патрон металлорежущего станка.

Для удобства при работе с такой головкой применяют стойки либо штативы. Измерительные головки купить инструменты делятся на: пружинные, рычажные, рычажно-зубчатые.

У микрометрического инструмента основным элементом является шпиндель, с нанесенной на поверхность особо точной резьбой. Этот инструмент способен делать измерения с точностью 0,01 миллиметра.

Микрометрический инструмент устанавливается в скобы, приспособления и другие представители этого класса инструментов — микрометры, глубиномеры и прочее.

Большая часть измерительного инструмента нормируется требованиями ГОСТов. В системе стандартов, которые приняты в нашей стране их можно насчитать не менее сотни. На основании ГОСТ, предприятия – изготовители имеют право выпускать собственные технические условия (ТУ) на выпуск той или иной продукции.

R

 

 

Комментарии закрыты.