Главная характеристика измерительного инструмента

Главной характеристикой измерительных приборов и инструментов является точность. Под понятием точности подразумевают величину отклонения от истинного значения, возникающую из-за погрешности измерений.

В разных секторах экономики требования к точности измерительных инструментов отличаются. В деревообрабатывающей промышленности и производстве металлоконструкций купить инструменты для строительства допускается погрешность в один миллиметр, при слесарных работах — 0,1-0,05 мм, а в точном машиностроении величина погрешности может составлять доли микрометра.

На точность измерений оказывает влияние физическое состояние измерительного устройства. Для определения износа осуществляется поверка измерительного инструмента. Это операция по определению степени отклонения мерителей от заданных характеристик.

Основные методы поверки, используемые для оценки точности механического инструмента это методы прямых измерений и непосредственного сличения.

В таких случаях для поверки используют контрольные измерительные инструменты для разметки. Эти приборы аналогичны по конструкции, но параметры их выверены.

R

 

Комментарии закрыты.